Los 87

Modersohn, Otto

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

12.000 €

Soest/Westfalen, 1865 - Rotenburg/Hannover, 1943
47 x 69 cm, R.
"Lüneburger Heide - Anhöhe Schafstall", 1937. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert.
Das Gemälde ist unter dem genannten Titel im Atelierbuch unter der Nr. 128 eingetragen.
Herr Rainer Noeres, Modersohn Museum Fischerhude, hat die Echtheit bestätigt. Wir danken Herrn Noeres für die wissenschaftliche Unterstützung.
Bolland & Marotz, Bremen, Auktion 156, 8. 11. 2014, Lot 1117. - Privatsammlung, Baden-Württemberg.